Das Programm

Eine wahre "Ohrenweide" für das Publikum. Freitags und Samtags tanzt Ihr zu den Rhythmen unseres DJs - es erwartet Euch Musik vom Feinsten.

Alle Details und Highlights entnehmt bitte unserem Rahmenprogramm (vorläufig - Änderungen Vorbehalten).

Program PL [pobranie]

Freitag 8. Juni 2018
ab 16:00 Uhr

Eintreffen der Teams
17:00 bis 19:00 Uhr

Freie Trainings
19:15 bis 19:30 Uhr

Kapitäns-Meeting
19:45 bis 20:00 Uhr



Eröffnung der 12. Wasserfestspiele Neuhausen/Spree
durch den Bürgermeister der Gemeinde Neuhausen / Spree, Dieter Perko
und Wolfgang Hübner
20:15 bis 21:15 Uhr


Vorläufe im Nachtrennen
bis zu 4 Boote fahren parallel (je nach Anzahl der Teams)
21:15 bis 21:30 Uhr

Vorbereitung Entscheidungsläufe
21:30 bis 22:30 Uhr



Entscheidungsläufe um den Finaleinzug
bis zu 4 Boote fahren parallel (Boote, Bojen & Paddel sind farbig
beleuchtet)
22:30 bis 22:45 Uhr

„Stausee in Flammen“ Höhenfeuerwerk in atemberaubender Naturkulisse
22:45 bis 00:00 Uhr



Finalläufe im Nachtrennen
bis zu 5 Boote fahren parallel (Boote, Bojen & Paddel sind farbig
beleuchtet)
ca. 24:00 Uhr

Siegerehrung mit Übergabe des LEAG Pokals
00:15 Uhr bis ...

„Nacht der Drachen“ - Die legendäre Beachparty mit DJ Loreal



Samstag 9. Juni 2018
ab 08:00 Uhr



Eintreffen der Teams und freies Training
gemeinsames Frühstück mit den polnischen Gästen aus Zielona Gora
und Zary
08:45 Uhr

Kapitäns-Meeting
09:15 bis 09:30 Uhr 




Begrüßung zu den 12. Wasserfestspielen von Neuhausen/Spree
durch den Bürgermeister der Gemeinde Neuhausen / Spree, Dieter Perko
und Wolfgang Hübner sowie den Bürgermeistern aus den polnischen
Partnergemeinden Zielona Gora und Zary
09:30 Uhr


Start der deutschen und polnischen Teampräsentationen inkl. Foto
am Strand
(jeweils vor dem 1. Lauf)
09:45 bis 11:45 Uhr


Vorlauf 1 - Drachenbootregatta
bis zu 5 Boote fahren parallel
11:45 bis 12:15 Uhr



Kinder-Drachenbootregatta (Spendenaktion) und Mittagspause
1. Vorlauf - 3. "LaVita Cup" (im Stand Up Paddling)
Kulturbeitrag der Gemeinde Zielona Gora
12:15 bis 14:15 Uhr


Vorlauf 2 - Drachenbootregatta
bis zu 5 Boote fahren parallel
14:15 bis 14:30 Uhr


2. Vorlauf - 3. "LaVita Cup" (im Stand Up Paddling)
Vorbereitung der Finalläufe in der Drachenbootregatta
14:30 bis 16:15 Uhr



Finalläufe - Drachenbootregatta (Sparkassen-Cup, LWG-Cup,
Gemeinde Neuhausen-Cup)
bis zu 6 Boote fahren parallel
16:15 bis 16:30 Uhr

Vorbereitung - Drachenboot-Tauziehen und Badewannenrennen
16:30 bis 17:00 Uhr

4. SpreeCamp - Dragon Pulls (Drachenboot-Tauziehen)
17:00 bis 17:15 Uhr

Finalläufe - 3. "LaVita Cup" (im Stand Up Paddling)
17:15 bis 17:45 Uhr

3. elements Cup (Badewannen-Wettrennen)
18:00 bis 18:45 Uhr

1. SpreeGas Cup (2000 Meter Drachenboot-Langstreckenrennen)
18:45 bis 19:00 Uhr


NATSUMI TAIKO - Japanische Kunst des Trommelns
Vorbereitung Siegerehrung
19:00 bis 19:30 Uhr




Siegerehrung in den einzelnen Kategorien
(Mixed Sport, Hobby und Fun, Damen / SpreeCamp - Dragon-Pulls,
elements-Badewannen-Cup, LaVita-Cup, kreativste Team, weiteste
Anreise)
19:30 bis 19:45 Uhr

NATSUMI TAIKO - Japanische Kunst des Trommelns
19:45 bis 20:00 Uhr
Auslosung der Hauptpreise der großen Tombola
20:00 Uhr

Start der „Nacht der Drachen“ - Die legendäre Beachparty mit DJ Loreal
21:00 Uhr

Sarah - HELENE FISCHER Double Show
in der Pause

Erotik im Champagnerglas
ca. 22:30 Uhr

Stausee in Flammen“ Höhenfeuerwerk in atemberaubender Naturkulisse
22:45 Uhr bis ...


Die „Nacht der Drachen“ geht weiter - mit DJ Loreal

Weitere Highlights
am ganzen Tag



Jugendfeuerwehr mit Zielschiessen, Bastel- & Malstraße & Kinder-
schminken mit dem SOS Kinderdorf, Riesige Hüpfburg der
Sparkasse Spree-Neiße, Stand Up Paddling (LaVita), Große Tombola,
Ponyreiten (Thunder Horse Ranch)