Warning: fsockopen() [function.fsockopen]: unable to connect to 193.0.6.135:43 (Connection refused) in /var/www/web1087/html/wasserfestspiele/administrator/components/com_joomlastats/count.classes.php on line 1038

Warning: fsockopen() [function.fsockopen]: unable to connect to 200.3.14.10:43 (Connection refused) in /var/www/web1087/html/wasserfestspiele/administrator/components/com_joomlastats/count.classes.php on line 1038

Warning: fsockopen() [function.fsockopen]: unable to connect to 196.216.2.20:43 (Connection refused) in /var/www/web1087/html/wasserfestspiele/administrator/components/com_joomlastats/count.classes.php on line 1038

Das Rennen

Was wären die Wasserfestspiele ohne das Drachenbootrennen?

In drei Kategorien (Sport, Fun, Damen) darf hier gegeneinander angetreten werden. Und im Finale gibt es in diesem Jahr wieder ein Preisgeld für die 3 besten Teams in jeder Kategorie zu gewinnen! Interessiert? Hier gehts zur Anmeldung!

HINWEIS: Die Termine für das Training bitte mit Thomas Schoba abklären.

 

Freitag - 8. Juni 2017

  • Nachtrennen um den begehrten Pokal
    • Zugelassen sind Mixed-Teams (14 bis 18 Paddler)
    • Sprintstrecke 100 Meter
    • Zeitmessung erfolgt mit elektronischer Messanlage (1/100 Sekunden)
    • 3 Läufe (Vorlauf -> Entscheidungslauf -> Finallauf | bei mehr als 16 gemeldeten Teams, qualifizieren sich Rang 17-20 aus dem Vorlauf direkt fürs E-Finale, diese Teams fahren insgesamt 2 Läufe)
    • Ab den Entscheidungs- & Finalläufen werden die Boote, die strandseitigen Paddel und die Bojen mit farbigen LED’s beleuchtet
  • Die legendäre "Nacht der Drachen"
    • Besondere Atmosphäre am nächtlichen Strand mit Feuer & Licht
    • „Stausee in Flammen“ - Außergewöhnliches Höhenfeuerwerk in großartiger Naturkulisse
    • Die legendäre Beachparty mit DJ Loreal

Samstag - 9. Juni 2017

  • Drachenbootregatta
    • Zugelassen sind Mixed-Teams & Damen-Teams (14 bis 18 Paddler)
    • Sprintstrecke 200 Meter
    • Zeitmessung erfolgt mit elektronischer Messanlage (1/100 Sekunden)
    • Der Zieleinlauf wird mit einer Zielkamera gefilmt
    • Die Videos sind direkt im Anschluss auf einem großen Bildschirm zu sehen
    • Jedes Team fährt 3 Läufe (2 Vorläufe + Finallauf)
    • Beide Vorlaufzeiten werden addiert
    • Das sich daraus ergebene Ranking wird mittig in die Gruppen Sport & Fun geteilt
    • wenn mindestens 3 Damenteams starten, fahren diese ihren eigenen Cup aus (bei weniger als 3 Damenteams werden sie als Mixed Teams gewertet)
  • Weitere Sportangebote
    • Drachenboot - Tauziehen (maximal 8 Teams, je 6 Paddler | Vorjahressieger sind gesetzt, bei höherer Anmeldung entscheidet das Los)
    • Badewannen - Cup (maximal 8 Teams, je 2x2 Paddler | Vorjahressieger sind gesetzt, bei höherer Anmeldung entscheidet das Los)
    • Volleyball-Turnier (zwischen den Läufen)
  • Die legendäre „Nacht der Drachen“
    • Sommer-Party mit Antenne Brandenburg
    • Beachparty mit DJ Loreal

Die Anmeldungeunterlagen und weitere Information für Euer Team könnt Ihr hier herunter laden.

 

Liste der gemeldeten Teams 2018

Freitag (Nachtrennen)
maximal 20 Teams
Samstag (Mixed- & Damenteams)
maximal 40 Teams
01. Boatrunner
02. Vestas Wind
03. RAVENCHILD
04.
05.
06.
07.
08.
09.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
01. Boatrunner
02. Vestas Wind
03. RAVENCHILD
04. Paddelbruch
05. Schwarzboot
06. Cottbuser Altstadthexen
07.
08.
09.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.

 

Liste der gemeldeten Teams 2018

Drachenboottauziehen (Samstag)
bei mehr als 8 Anmeldungen entscheidet das Los (Startplatz 1 gesetzt - Vorjahressieger)
01. Golden Autumn
02. Boatrunner
03.
04.
05.
06.
07.
08.
09.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

 

 

Liste der gemeldeten Teams 2018

Badewannen - Cup (Samstag)
bei mehr als 8 Anmeldungen entscheidet das Los (Startplatz 1 gesetzt - Vorjahressieger)
01. RUM Paddler
02. Boatrunner
03.
04.
05.
06.
07.
08.
09.
10.
11.
12.
13.
14.
15.